Библиотека - информационный центр школы

Действует на основе Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона « О библиотечном деле», соблюдает основные положения Декларации прав ребенка,  Кодекса профессиональной  этики Российского библиотекаря, Положения о школьной библиотеке.

Библиотека МБОУ «СОШ №2» -Лауреат Всероссийского смотра-конкурса работ библиотек по экологическому просвещению населения .

Библиотека МБОУ «СОШ №2»  - Победитель регионального конкурса  «Библиобраз».

Библиотека года.

Задачи библиотеки:

·         Обеспечение учебно-воспитательного процесса путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов;

·         Создание условий для повышения качества образования;

·         Формирование у школьников независимого библиотечного пользования;

·         Организовать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание и содействующие эмоциональному развитию;

·         Работать с учащимися , учителями, администрацией и родителями, содействуя реализации задач школы;

·         Проектирование различных форм деятельности учащихся с книгой;

·         Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий

·         Развивать сотрудничество с детской библиотекой

Библиотека располагает художественной, научно – познавательной, учебной, методической литературой, фондом периодических изданий.

Также библиотека предлагает:

Аудиотеку- 83

Медиатеку  -130

Видеокассеты – 45 шт.

Справочно- библиографический аппарат библиотеки: алфавитный,  систематический, предметный каталоги,  каталог журнальных статей,  каталог аудио – и видеоматериалов.

Часы работы библиотеки:

С 9-00 до 16-00

Последнее число месяца-санитарный день

В библиотеке работают:

Педагог – библиотекарь, Почетный работник образования - Мартынова Галина Михайловна.

Библиотечные новости

Ежегодный Международный месячник школьных библиотек (International School Library Month, ISLM) был учрежден в 2008 году, в десятую годовщину создания Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL/ИАСЛ).

Эта глобальная акция проводится в разных странах мира в поддержку инициативы Международной ассоциации школьных библиотек. Цель акции – привлечь внимание общественности к школьным библиотекам, к детскому чтению с целью показать их огромную роль в решении образовательно-воспитательных задач, стоящих перед школой.

В рамках Месячника (со 2 по 30 октября 2017 г.) в школьной библиотеке прошли библиотечные уроки-презентации, игры-путешествия, громкие чтения «Путешествуем по разноцветным книгам С.Я.Маршака»,викторина «Яблочное ассорти»,встреча с псковским сказочником.Ю.Люлюкиным. и др. Завершила месячник школьных библиотек акция «Подари библиотеке книгу» и награждение лучших читателей библиотеки.Всего было подарено 178 кн.Особая благодарность классным коллективам: 1а,1б,1в.1д.2а, 3а 3б,4а,4б, за активное участие в проведении месячника.

Школьный комплект учебников (согласно ФПУ) на 2022-2023 учебный год.

Могут ли дети сами выбирать книги?

Полезные сайты для детей, родителей, учителей

Дата последнего обновления страницы 19.05.2023