Межрайонный форум «Время действовать вместе»

прошел в   вечерней  СОШ №2  г. Пскова 28 ноября

Участниками  форума от нашей школы были учащиеся 8а и 8б классов:

Иванов Максим

Чернышов Аким

Борисенко Милана

Михайлова Дарья

Назимова Валерия

Пугачева Антонина

Михайлов Никита

Участники межрайонного форума

Зал фотовыставки

Фотография 8б класса заняла 3-е место на фотовыставке

Работа в группах

Танцуем все вместе

Проведенный форум продемонстрировал подросткам альтернативу вредным привычкам.

28 ноября наша школа приняла участие в межрайонном форуме "Время действовать вместе!", которое было приурочено к Всемирному дню ребенка. Цель данного мероприятия: организация профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями, способствующей снижению преступности и иных правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе совершаемых в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или других одурманивающих веществ), с применением форм коллективного участия граждан в деятельности по профилактике правонарушений.

Фото отчет  интерактивных площадок: "Здоровое питание",  "Наши права", мастер - класс по танцам, изготовлению кукол - оберегов и экскурсия по г. Пскову. В рамках форума прошла фотовыставка "Права, которые реализуются. Закончился форум на Кузнечном дворе, где каждый участник выковал себе монетку.

«Всероссийский урок  здоровья»

в МБОУ «СОШ №2»

В  целях  совершенствования  системы  профилактики  различных  заболеваний,  санитарно-просветительской  работы,  привлечения  педагогов  к  вопросам  сохранения  и  укрепления  здоровья  школьников,  пропаганды  здорового  образа  жизни  среди  учащихся  были спланированы мероприятия «Мы за здоровый образ жизни» к «Всероссийскому дню здоровья».

Были предусмотрены  различные  формы  организации  работы  с  детьми  и  подростками и  учтены  возрастные  особенности  учащихся,  а  также интересы,  присущие  каждой  возрастной  группе. Это:

- проведение бесед, просмотр видеофильмов, встречи со специалистами общественной организации «Здоровый город»;

- организация игровых и состязательных форм обучения и воспитания: викторин, конкурсов, выпуск  профилактических листовок.

Администрация, психолог и валеолог  посетила интегрированные предметные уроки подготовленные учителями предметниками и уроки здоровья.  Эти уроки для нашей школы являются традиционными. Учителя предметники умело вводят вопросы здоровья в учебный предмет.

Проведены открытые уроки по физической культуре в 5 «Б» классе Пыжовой Л.И. форме соревнования по разделу спортивные игры и Никитиной З.И. урок – шейпинг с девушками    11 класса и учителями школы. На переменах первой и второй смены совет старшеклассников провели флешмоб. Это было здорово! Для учащихся  3 классов соревнования «Веселые старты» провели учителя физического воспитания Корушкина Л.Н. и Никитина З.И. Победители были награждены грамотами и подарками.

Прошла товарищеская встреча на положительных эмоциях по пионерболу у учащихся 5-х классов, линейная эстафета  у 6 – 7 классов.

Всероссийский урок здоровья был проведен 1-ми уроками. Классным руководителям была предложена тематика  уроков:

«Как не заболеть, когда другие болеют» (для 1-4).

«Мы и наши привычки»  (для 5-7).

"Стресс" (для 9);

«Выпускник и профессия» (для 10-11)

Классные руководители 1-4 классов использовали  темы из профилактических программ с использованием форм работы:

Урок  по  программе «Разговор  о  правильном  питании».

«Правила  поведения  на  дорогах» ролевая  игра

«Распорядок моего дня». Урок  по  программе «Полезные  привычки», тренинг  общения,  ролевая  игра.

«Экстремальные ситуации». Ролевая  игра. Беседа  с  элементами  дискуссии.

Классные руководители 5-7 классов  провели уроки по следующим темам:

«Рациональное  питание»

«Как  стать  стильным  и  красивым»

«Как   сохранить  своё  здоровье»

8 классы   пригласили на уроки здоровья специалистов общественной организации «Здоровый город».  Состоялся просмотр фильмов и обсуждение «Трезвый образ жизни», «Правда о табаке» и «Нарконон».

Учащиеся 10-11 классов провели урок по теме «Здоровье и выбор профессия», чтобы выяснить  влияние   труда  на  растущий  организм,  узнать особенности  реагирования  основных  систем  и  органов  на  профессиональную  деятельность. Форма проведения дискуссия.

Уроки  начинались с положительного эмоционального настроя. Это достигалось при помощи несложных упражнений-энергизаторов. Во вводной части, чтобы  актуализировать имеющиеся у учащихся знания о предмете разговора с помощью упражнений типа "аукцион идей", "мозговой штурм". В основной части формирование отношение к проблеме и отрабатывались стратегии поведения, а в заключительной - осуществлялось осмысление полученного опыта, рефлексия ("закончи предложение...").

День здоровья  «Мы выбираем здоровье»  прошел успешно, так как  этому сопутствовала  продуманное и ответственное отношение всех участников учебного процесса  к запланированным мероприятиям.

Дата последнего обновления страницы 15.12.2020